31.05.2021

Школьный музей способствует развитию сотворчества, активности, самодеятельности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Школьный музей призван способствовать формированию у обучающихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению практическими навыками поисков, исследовательской деятельности, служить целями совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования. Цель музейной деятельности - формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за своё Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины.

10.09.17 г. в МБОУ ООШ № 5 был создан музей «Наше наследие». Обучающиеся собрали большое количество экспонатов, связанных с историей нашего поселка, шахты им. С.М. Кирова, с историей названия улиц поселка. Здесь собраны предметы и документы, фотографии, которые рассказывают о жизни и работе выдающихся людей поселка, заслуженных учителей школы.

Заглянем в школьный музей… Здесь каждая вещь напоминает о прошлом, имеет свою историю. Красочные стенды, буклеты, альбомы рассказывают нам об истории нашего поселка, школы. Кроме этого был собран материал о новошахтинских героях Советского Союза, кавалерах орденов славы. Часть экспозиции посвящена пионерии: история создания пионерской организации, «Пионеры-герои Великой Отечественной войны», подлинные экспонаты – горны и барабан, вымпелы, флажки октябрятских звеньев, пионерских отрядов. Кроме этого обучающиеся 9 класса подготовили материал на тему «Города-герои Великой Отечественной войны»,

«Сражения Великой Отечественной войны».

В ходе работы музея ведётся исследовательская работа с обучающимися, разрабатываются новые темы.

Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры. Стержнем любого музея является история. Это может быть история семьи, школы, отдельного выпускника, педагога. В каждом из таких свидетельств отражается какая-то частица истории. Из таких фрагментов в конечном итоге складывается история человеческого общества.

В музее собрано около 50 экспонатов.Хочу такой сайт

Основные направления деятельности музея:

• Экспозиционно-фондовое;
  • Поисковое;
  • Экскурсионное;
  • Краеведческая деятельность.

Школа живет и развивается, уверенно идет в будущее, в завтрашний день. Но у нее есть и прекрасное прошлое, которое бережно хранится в школьном музее и является достоянием каждого ученика и учителя, предметом гордости и восхищения.

Покидая музей, невольно ловишь себя на мысли, что музей – это настоящая грандиозная памятная книга человечества, которую хочется листать и листать, читать и читать.

Руководитель музея учитель истории Афонина Марина Михайловна.

31.05.2021

музей 1 (1).jpg

Просмотров всего: , сегодня: